Medidor De Aislamiento Pce It100. Detecta Con Tensiones Auxiliares De 125 V, 250 V, 500 V Y 1000 V Resistencias De Aislamiento Hasta Máx. 4000 Mω. Este Medidor De Aislamiento Mide Además Bajas Resistencias Hasta 400 Ω
  • Cantidad
  • None
    Impuestos incluidos
    Envío gratis para España (península)
Descripción
Medidor de aislamiento PCE-IT100 Para resistencias de aislamiento hasta 4000 MΩ / CAT III 1000 V / Manejo sencillo / Medición individual o continua / Funciones MAX y MIN El medidor de aislamiento PCE-IT100 detecta con tensiones auxiliares de 125 V, 250 V, 500 V y 1000 V resistencias de aislamiento hasta máx. 4000 MΩ. Este medidor de aislamiento mide además bajas resistencias hasta 400 Ω e integra una función de medición de tensión continua y alterna. También realiza la prueba de continuidad. Otras funciones adicionales del medidor de aislamiento son HOLD que congela el valor actual en pantalla, y recuperar en pantalla los valores máximo y mínimo. La pantalla del medidor de aislamiento es de fácil lectura incluso en ambientes de escasa luz gracias a sus grandes dígitos y su pantalla retroiluminada. Las grandes teclas y el botón giratorio para seleccionar la magnitud convierten este medidor de aislamiento PCE-IT100 en un dispositivo de fácil manejo. El contenido de envío incluye los cables de prueba con sus respectivas puntas, un cable con una pinza de cocodrilo y 6 pilas para alimentar este medidor de aislamiento. Valores límite a observar en las mediciones de aislamiento: - Instalaciones nuevas (espacios secos): 1000 Ω x V de la tensión operativa (por ejemplo, en 230 V >230 kΩ) - Instalaciones nuevas (espacios húmedos, aire libre): : 500 Ω x V de la tensión operativa - Dispositivo con toma a tierra: 1000 Ω x V de la tensión operativa - Dispositivos con doble aislamiento: 2 MΩ - Herramientas eléctricas: 2 MΩ - Baja tensión de protección: 250 kΩ - Medidores eléctricos: 5 MΩ - Los valores de tensión de prueba usuales son 100 V para instalaciones de baja tensión e instalaciones de telecomunicaciones, 500 V para instalaciones en edificios y casas, y 1000 V para motores de baja tensión y transformadores. - Gran rango de medición - 4 diferentes tensiones de prueba hasta 1 kV - Función desconexión automática - Seguridad: EN 61010-1, CAT III 1000 V - Pantalla dual retroiluminada - Incluye maletín de transporte - Medición individual y continua - Opcional: certificado de calibración